Aller au contenu
Description
Directions
Ingrédients
Avertissements

Les comprimés à croquer Benadryl pour enfants au goût délicieux de raisin sont un moyen pratique de soulager rapidement et efficacement les symptômes des allergies et des réactions allergiques de votre enfant. Fournit un soulagement rapide et efficace des symptômes des allergies et des réactions allergiques : éternuements, démangeaisons et écoulement nasal, démangeaisons des yeux, larmoiement, urticaire.


Ingrédient médicinal :
Chlorhydrate de diphénhydramine 12,5 mg

Ingrédients non médicinaux :
Arômes artificiels, Crospovidone, D&C rouge no. 7 laque de calcium, D&C rouge no. Laque d'aluminium 30, Dextrose, Éthylcellulose, Laque d'aluminium FD&C bleu n°1, Gomme arabique, Hydroxypropylcellulose, Stéarate de magnésium, Maltodextrine, Cellulose microcristalline, Arômes naturels, Amidon (y compris amidon de maïs modifié), Acide succinique, Sucralose, Sphères de sucre, Acide tartrique , triacétine

Consultez immédiatement un médecin si vous présentez une réaction anaphylactique potentiellement mortelle, car BENADRYL® n'est pas indiqué pour une telle utilisation.

Tenir hors de portée des enfants. Peut provoquer une somnolence marquée. Peut provoquer de l'excitabilité, surtout chez les enfants. Évitez de consommer de l’alcool. Soyez prudent lorsque vous conduisez un véhicule à moteur ou utilisez des machines. Parlez à un médecin avant d'utiliser ce produit si vous souffrez d'une maladie pulmonaire chronique, de glaucome, de difficultés à uriner en raison d'une hypertrophie de la prostate, si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous prenez d'autres antihistaminiques, des sédatifs ou des tranquillisants. L'alcool, les sédatifs et les tranquillisants peuvent augmenter la somnolence. Ne pas utiliser si vous êtes hypersensible à la diphenhydramine ou à l'un des excipients de la formulation. Ne pas utiliser plus que la dose recommandée ou utiliser pendant des périodes prolongées, sauf sur l'avis d'un médecin. Ne pas utiliser avec tout autre produit contenant de la diphenhydramine, même s'il est utilisé sur la peau. En cas de surdosage : appeler immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même si vous ne remarquez aucun signe ou symptôme.

Enfants de 2 à moins de 6 ans : Utilisez le liquide pour enfants BENADRYL®.

Enfants de 6 à moins de 12 ans : 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures. Ne pas dépasser 8 comprimés par 24 heures.

Adultes et enfants de 12 ans et plus : Utiliser les produits Adultes BENADRYL®.

produits similaires