Aller au contenu
EN FR
Get free shipping on orders over $50
Over $50 = Free shipping
Retour à la pharmacie

Capsules de naproxène sodique Maxidol, 220 mg, gels liquides, 30 capsules liquides

$11.49
UGS 00056500372147
Signaler un problème ou une préoccupation View All Maxidol Products
Description
Directions
Ingrédients
Avertissements

Nouveau look

Dure jusqu'à 12 heures

Ingrédients non médicinaux : acide citrique, arôme, sirop de glucose, maltodextrine, pectine, citrate de sodium, citrate de sodium dihydraté, sucre, eau.



AVERTISSEMENTS AVERTISSEMENT SUR LES SAIGNEMENTS GASTRO-ESTOMACAUX - Cela peut provoquer des saignements gastriques
- Les symptômes peuvent inclure : - une sensation d'évanouissement - des vomissements de sang - des selles sanglantes ou noires
- Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous - avez 60 ans ou plus - avez eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement - prenez un anticoagulant ou un stéroïde - prenez avec d'autres médicaments contenant un AINS comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance - buvez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous utilisez ce produit.

ALERTE D'ALLERGIE - Arrêtez l'utilisation et consultez immédiatement un médecin si vous présentez : - urticaire - gonflement des yeux et de la bouche - respiration sifflante - choc - rougeur de la peau - cloques - éruption cutanée.

NE PAS UTILISER - si vous êtes - allergique au naproxène, au naproxène sodique, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS - si vous prenez de l'AAS à titre préventif - si vous êtes au cours du troisième trimestre de votre grossesse
- si vous avez - des ulcères ou des saignements d'estomac - des antécédents d'ulcération récurrente - une maladie inflammatoire de l'intestin - une maladie du foie ou des reins
- juste avant ou après une chirurgie cardiaque.

DEMANDEZ L'AVIS D'UN MÉDECIN OU D'UN PHARMACIEN AVANT UTILISATION SI VOUS - souffrez - d'asthme ou de diabète - d'hypertension artérielle ou d'une maladie cardiaque
- toute autre condition grave
- prendre un autre médicament
- vous essayez de concevoir, au cours de votre premier ou deuxième trimestre de grossesse ou si vous allaitez.

LORS DE L'UTILISATION DE CE PRODUIT, le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous en utilisez plus que ce qui est indiqué ou pendant plus longtemps que ce qui est indiqué.

ARRÊTEZ L'UTILISATION ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI - la fièvre dure plus de 3 jours
- la douleur dure plus de 5 jours
- les symptômes s’aggravent ou de nouveaux symptômes apparaissent.

TENIR HORS DE PORTÉE DES ENFANTS. Contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir une aide médicale immédiate.

Adultes (12 à 65 ans) : 1 capsule toutes les 8 à 12 heures. Adultes de plus de 65 ans : 1 capsule toutes les 12 heures. Ne pas prendre plus de 2 capsules par période de 24 heures. Prendre avec un grand verre d'eau.
Autres informations Conserver entre 15 et 25°C. Ne pas utiliser si le sceau sous le bouchon est brisé. Emballage à l'épreuve des enfants.

*Ce produit ou service peut être éligible via un compte de dépenses pour soins de santé (CASS). Pour vous assurer que votre dépense répond aux conditions nécessaires pour être admissible, veuillez visiter le site Web de l'Agence du revenu du Canada pour plus de détails.

**Ce produit ou service peut être éligible via un compte de dépenses personnel ou de bien-être. Pour vous assurer que votre dépense répond aux conditions nécessaires pour être admissible, veuillez vérifier votre régime d’avantages sociaux pour plus de détails.