Aller au contenu
EN FR
Get free shipping on orders over $50
Over $50 = Free shipping
Retour à la pharmacie

Combogesic Comprimé d'acétaminophène 325 mg + ibuprofène 97,5 mg 30 comprimés enrobés

$16.49
UGS 00891339001277
Signaler un problème ou une préoccupation View All Combogesic Products
Description
Directions
Ingrédients
Avertissements

Nouveau

Contient de l'acétaminophène et de l'ibuprofène

Double action

Disponible dans un emballage à l'épreuve des enfants

Ingrédients inactifs : amidon de maïs, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, cellulose microcristalline, pelliculage blanc Opadry OYLS 58900 (contenant de l'hypromellose, du lactose monohydraté, du macrogol, du citrate de sodium dihydraté, du dioxyde de titane), amidon prégélatinisé, talc.



Ne pas utiliser si le blister est ouvert ou déchiré

AVERTISSEMENTS
AVERTISSEMENT SUR LE FOIE L'acétaminophène peut provoquer des lésions hépatiques graves, voire mortelles, si vous prenez
- plus que la dose recommandée en 24 heures
- avec d'autres médicaments contenant du paracétamol
- en buvant 3 boissons alcoolisées ou plus par jour.
Les symptômes de lésions hépatiques peuvent inclure
- peau ou yeux jaunes
- urine foncée
- transpiration
- nausée
- vomissements
- douleur à l'estomac
- fatigue inhabituelle
- perte d'appétit.

AVERTISSEMENT CONCERNANT LES SAIGNEMENTS GASTRO-ESTOMACS Ce produit peut provoquer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
- se sentir faible
- vomissements de sang
- selles sanglantes ou noires.
Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous :
- sont âgés de 60 ans ou plus
- consommer 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant l'utilisation de ce produit
- avez eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement
- prendre un anticoagulant ou un stéroïde
- prendre avec d'autres médicaments contenant un AINS comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance.

ALERTE AUX ALLERGIES Le paracétamol et l'ibuprofène peuvent provoquer une réaction allergique grave, en particulier chez les personnes allergiques à l'AAS. Arrêtez l'utilisation et consultez immédiatement un médecin si vous présentez les symptômes suivants :
- démangeaisons sévères
- urticaire
- gonflement des yeux et de la bouche
- cloques cutanées
- difficulté à respirer.
Si l’un des symptômes mentionnés ci-dessus apparaît, arrêtez l’utilisation et consultez immédiatement un médecin.

NE PAS UTILISER
- si vous avez moins de 18 ans
- si vous êtes allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates (AINS)
- avec tout autre médicament contenant du paracétamol ou de l'ibuprofène. Si vous n'êtes pas sûr qu'un médicament contienne du paracétamol, demandez conseil à un médecin ou à un pharmacien
- juste avant ou après une chirurgie cardiaque
- si vous avez un taux élevé de potassium dans le sang
- si vous êtes dans votre troisième trimestre de grossesse.

DEMANDEZ L'AVIS D'UN MÉDECIN OU D'UN PHARMACIEN AVANT UTILISATION SI VOUS
- avoir des ulcères ou des saignements d'estomac
- avoir une pression artérielle élevée
- avoir une maladie cardiaque
- avoir du diabète
- souffrez d'une maladie du foie ou des reins
- avoir une autre condition grave
- prendre tout autre médicament, en particulier de l'AAS à faible dose quotidienne (81 à 325 mg)
- prendre de la warfarine, un anticoagulant
- vous essayez de concevoir, vous êtes dans votre premier ou deuxième trimestre de grossesse ou si vous allaitez.
LORS DE L'UTILISATION DE CE PRODUIT
- prendre avec de la nourriture ou du lait en cas de maux d'estomac
- le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous utilisez une quantité supérieure à celle recommandée ou pendant une durée supérieure à celle recommandée.

ARRÊTEZ L'UTILISATION ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI
- vous présentez des signes de saignement gastrique (voir l'avertissement de saignement gastrique ci-dessus)
- la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours
- la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours
- de nouveaux symptômes apparaissent.

TENIR HORS DE PORTÉE DES ENFANTS. Ce paquet contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir une aide médicale immédiate. Une attention médicale rapide est essentielle même si vous ne remarquez aucun signe ou symptôme.


Autres informations Conserver à température ambiante (15-30°C).

*Ce produit ou service peut être éligible via un compte de dépenses pour soins de santé (CASS). Pour vous assurer que votre dépense répond aux conditions nécessaires pour être admissible, veuillez visiter le site Web de l'Agence du revenu du Canada pour plus de détails.

**Ce produit ou service peut être éligible via un compte de dépenses personnel ou de bien-être. Pour vous assurer que votre dépense répond aux conditions nécessaires pour être admissible, veuillez vérifier votre régime d’avantages sociaux pour plus de détails.